Семь раз подумай

Выбор вуза – задача ответственная. Усложняет её и то, что абитуриент находится за границей. Ученикам Czech Prestige в принятии решения помогают сотрудники языковой школы, прекрасно ориентирующиеся в сфере чешского высшего образования. Актуальный список аккредитованных государственных и частных вузов, условия поступления в вузы, сроки, новые специальности, то и дело появляющиеся, самые эффективные профориентационные тесты - вся информация стекается к координаторам, которые консультируют учащихся по вопросам поступления, причём работают с каждым индивидуально. Но прежде, чем выбирать вуз, абитуриенту предстоит расстаться с мифами, вывезенными из страны его гражданства.

Миф первый

коммерческий вуз с платным обучением – это заведомо плохое качество образования.

В Чехии 26 государственных вузов и 44 негосударственных вуза, имеющих аккредитацию Министерства образования. За качеством образования следит аккредитационная комиссия, потому уровень преподавания, материального и технологического оснащения, как в государственных, так и в частных вузах, отвечает установленным министерством стандартам, а фактически он выше - конкуренция на рынке образования способствует повышению качества образовательных услуг. В Чехии не существует деления на «хорошие государственные» и «плохие частные» вузы, есть рейтинг вузов и факультетов, которым и стоит руководствоваться.

Выгоды государственного вуза: бесплатное обучение, наличие, как правило, всех трёх уровней: бакалавриат, магистратура, докторантура, возможность научно-исследовательской деятельности в университетах, престиж вуза, имеющего многолетнюю и даже часто многовековую историю, придающий дополнительный вес диплому. Минусы: большое количество студентов, приходящихся на одного преподавателя, высокий конкурс. Особенности: академичность, изрядный консерватизм, перевес теории над практикой, замедленное реагирование на запросы рынка труда о новых специальностях.  

Выгоды частного вуза: лёгкость поступления, меньшее число студентов, приходящихся на одного преподавателя. Минусы: плата за обучение, отсутствие докторантуры, часто и магистратуры. Особенности: динамичность, немедленное реагирование на запросы рынка труда, широкий выбор востребованных специальностей, наличие лекторов-практиков, большое внимание практической подготовке, сотрудничество с действующими фирмами – потенциальными работодателями.

Миф второй

диплом государственного вуза признаётся, а частного – нет.

Дипломы государственных и частных вузов, выданные в Чехии, признаются на равных основаниях, в том числе за рубежом, будь то Европа или США. Если вы опасаетесь, что диплом не будет признан у вас на родине, убедитесь, подписала ли ваша страна Болонское соглашение. Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Молдавия, Россия, Украина являются участниками Болонского процесса.

Миф третий

бакалавриат – это не образование, учиться нужно, как минимум, 5 лет.

Безусловно, каждая следующая ступень повышает ваш рейтинг, как специалиста, но если научных способностей недостаточно, если ваша цель - начать зарабатывать как можно скорее – степени бакалавра хватит. Если вы опасаетесь, что диплом бакалавра не будет признан у вас на родине, см. выше.

Миф четвёртый

только государственные вузы участвуют в программах международного студенческого обмена.

Не только они, частные вузы участвуют тоже, и в активности государственным не уступают.

Миф пятый

экзамены, зачёты, курсовые и дипломные работы легко купить.

В Чехии – нелегко, более того – невозможно, не стоит и пытаться. Путь к диплому открывают только знания.

Курс чешского языка — дешевле на 500 евро !

Успейте записаться со скидкой на Комплексную языковую и профильную подготовку к обучению в чешских вузах

Количество мест по сниженной цене ограничено!

Запись на программу | Консультация:

Чтобы записаться на курсы или получить консультацию, пожалуйста, оставьте ваши контактные данные. Мы свяжемся с вами в удобное для вас время
и с радостью ответим на все ваши вопросы

Например: Россия, Приморский край, г. Находка